Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Александр Лукашенко заявил о единстве позиций с Сергеем Лавровым

, 15:47

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 августа на встрече с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подчеркнул единство позиций двух стран по проблемным вопросам международной повестки дня, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.

«Момент такой, что нам очень важно обсудить некоторые вопросы нашего внешнеполитического взаимодействия на международной арене. Да и неплохо было бы обсудить некоторые вопросы белорусско-российских отношений, хотя здесь «чрезвычайщины», напряженности, к счастью, ни по одному из вопросов нет», – сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что нынешний год 20-летия установления дипотношений между Белоруссией и Россией стал очень продуктивным во взаимоотношениях. Белоруссию с визитами посещали президент России, премьер-министр, руководители обеих палат российского Парламента. Стороны также традиционно активно взаимодействуют по линии внешнеполитических ведомств. «Между МИДами, мы всегда об этом говорили, у нас образцово-показательные отношения. Дай Бог, чтобы у нас с другими ведомствами были такие отношения, как между министерствами иностранных дел», – подчеркнул Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, также неплохо развивается экономическое сотрудничество, отмечается солидный прирост взаимного товарооборота.

«Что касается нашей позиции по международным проблемам и, прежде всего, горячим точкам, то она полностью совпадает с оценками и деятельностью Российской Федерации. Поэтому в данном плане вы можете быть абсолютно спокойны и уверены. Мы поддерживаем все ваши устремления, особенно по Сирии по нормализации там ситуации», – заверил президент Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram