Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент России поздравил мусульман с завершением Рамадана

, 22:50

Президент России Владимир Путин направил поздравление мусульманам России, которые в это воскресенье празднуют один из главных религиозных праздников – Ураза Байрам. Текст поздравления опубликован на официальном сайте Кремля.

Глава российского государства отметил, что Ураза Байрам "олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию". Путин отметил участие духовных управлений мусульман в благотворительных проектах и в развитии гражданского общества в России.

"В день светлого праздника желаю российским мусульманам благополучия, здоровья, успехов в добрых делах", - заключил свое поздравление президент России.

В этом году праздник Ураза Байрам мусульмане отмечают 19 августа. Праздник Ураза Байрам знаменует окончание священного исламского месяца рамадан. Во всех российских мечетях пройдут торжественные намазы по случаю праздника.
Ураза Байрам является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан Байрама, или Дня жертвоприношения.
В течение 30-дневного поста Рамадан приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Период Рамадана определяется по лунному календарю, с появлением месяца на небе. Завершается Рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется Уразой Байрамом. Согласно исламу, пост является лучшим средством искупления грехов. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе или путешествует.
Сам праздник Ураза Байрам длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram