Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В России появится уполномоченный по делам национальностей

, 09:12

В России в ближайшее время может появится уполномоченный по делам национальностей при президенте. Как ожидается, решение об учреждении поста омбудсмена по делам национальностей будет принято до конца 2012 года.

Как пишет 15 августа газета "Известия", в числе претендентов на этот пост называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева.

В июне 2012 года указом президента РФ Владимира Путина был создан президентский совет по межнациональным отношениям. Согласно положению о совете, к его основным задачам относятся "рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ".

Создание президентского совета по межнациональным отношениям было предусмотрено указом "Об обеспечении межнационального согласия", который Владимир Путин подписал в день инаугурации 7 мая. Положение о Совете было разработано на основе предвыборной статьи Путина, посвященной национальному вопросу. Напомним, в своей статье Путин предлагал ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации, а также обязать мигрантов сдавать экзамен по русскому языку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram