Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Полтора года космических неудач закончатся отставками - премьер

, 21:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев начал совещание в Горках, посвященное проблемам в космической отрасли, с того, что заявил: полтора года космических неудач закончатся отставками. За это время Россия потеряла 10 спутников.

На совещании присутствуют глава Роскосмоса Поповкин, вице-премьер Рогозин, курирующий российский военно-промышленный комплекс, и руководители профильных министерств. В том числе заместитель министра финансов. Потому что симптоматичные проблемы в космосе — это не только удар по репутации страны, но и колоссальные деньги. Неделю назад на околоземную орбиту безвозвратно были отправлены очередные шесть миллиардов рублей, передают "Вести".

Причина решительных действий — бессмысленный запуск в космос тех самых шести миллиардов. "Протон" так и не вышел на расчетную высоту. Старт прошел штатно, но, когда в работу вступил разгонный модуль "Бриз-М", система дала сбой. Двигатели отключились через четыре секунды — российский спутник "Экспресс МД2" и индонезийский Telecom-3 утеряны.

Проблему контроля качества аппаратов Медведев требует решить на правительственном уровне. Совещание с участием всех ключевых предприятий космической отрасли — через месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram