Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Le Figaro: Путин признает, что планировал войну в Грузии

, 15:13

Президент России Владимир Путин, вопреки версии, четыре года распространяемой официальной Москвой, признался, что вторжение российских войск в Южную Осетию в августе 2008 года было спланировано заранее, утверждает Le Figaro.

Газета цитирует Путина, который в дни памятных событий в Цхинвале объяснил, что вступление российских войск в город было подготовлено. "Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали, - заявил тогда Путин. - Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года, и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев".

Вопреки обычным заявлениям Москвы, что ввод российских войск в Цхинвал 8 августа 2008 было ответом на внезапное нападение на Южную Осетию, уточняет издание, тогда премьер-министр, а ныне президент утверждает: план "был мною одобрен и согласован со мной". Именно по этому плану тяжелое оружие и войска были мобилизованы и готовы к предстоящему вторжению в Грузию.

В конце этого пятидневного блицкрига, Россия признала независимость двух сепаратистских регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии, игнорировав тем самым международный план мирного урегулирования в регионе, подписанном воюющими сторонами по инициативе тогдашнего президента Франции Николя Саркози, напоминает Le Figaro.

Делая такие заявления, утверждают эксперты газеты, президент России сейчас дает Западу понять, что не будет придерживаться международных норм и в сирийском вопросе.

Кроме того, ссылаясь на военного эксперта Павла Фельгенгауэра, одного из немногих, предсказавших войну 2008 года, издание считает необходимым опубликовать еще один прогноз, сделанный экспертом в Eurasia Daily Monitor: "Русский Генеральный штаб, вероятно, имеет новый план вторжения для захвата остальной части Грузии. Как и в 2008 году, решение о его реализации будет принимать тот же человек - Владимир Путин ".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram