Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(322) от 09.08.2012

В МИДе знают имя нового президента США

, 16:08

Судя по отголоскам из министерства, там уверены, что кандидат от республиканской партии Митт Ромни проиграет президентские выборы.

Эта уверенность мидовского руководства зиждется на том, что г-н Ромни совершает большие ошибки в своей предвыборной кампании. Особенно – в вопросах внешней политики. Кроме того, по имеющейся в МИДе информации, действующего президента Б. Обаму будет публично поддерживать экс-президент США Б. Клинтон. Что, впрочем, вполне очевидно. Он, как и Обама, член демократической партии.

В нашем МИДе, помимо этого, ещё и уверены, что в руководстве республиканской партии США не верят в возможность выигрыша у Б. Обамы. Именно поэтому, как и в предыдущие выборы президента, республиканцы выдвинули в кандидаты такую слабую и возрастную фигуру, как М. Ромни. К тому же – сектанта. На его фоне в ходе избирательной кампании происходит обкатка перспективных и молодых кандидатов. Они придут после Обамы. Говорят, что исходя из таких оценок и прогнозов, МИД направляет соответствующие рекомендации «наверх» – президенту В. Путину.

В США тем временем идёт борьба и внутри самой демпартии. Говорят, что госсекретарь Хиллари Клинтон изрядно надоела Бараку Обаме. Она излишне консервативна и больше напоминает «смотрящую» от устаревающих, но влиятельных политических кругов. Ходят слухи, что г‑н Обама даже предложил ей поддержку при выдвижении на пост президента в 2016 году в ответ на её уход из правительства второго срока Барака Обамы. Но хитрую лису не проведёшь – уж больно много воды утечёт. При этом сам г-н Обама новым госсекретарём США хочет сделать Сьюзан Райс. Сегодня она служит послом США в ООН. Как и Обама – она афроамериканка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram