Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Миссия ООН в Сирии провалилась

, 20:19

Страны - постоянные члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к единому мнению в отношении Сирии, резолюция Генеральной ассамблеи игнорируется, Кофи Аннан отказался выполнять роль посредника в сирийском конфликте…

Сейчас речь идёт уже только о том, чтобы оказать гуманитарную помощь гражданам Сирии. Но даже это удаётся с трудом: добровольцев убивают, машины скорой помощи обстреливают.

Отказ Кофи Аннана от своей миссии очень четко дал понять, что противоборствующие стороны не готовы остановиться и прекратить убивать друг друга, - комментирует ситуацию немецкий новостной канал N-tv.

Постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что несмотря на политические разногласия членов СБ ООН, сейчас необходимо объединить усилия и сконцентрироваться на оказании помощи жителям страны. Франция также предложила создать для этого «гуманитарный коридор».

«Мы постараемся, по крайней мере, в гуманитарных вопросах, привлечь Россию и Китай на свою строну. Три миллиона сирийцев нуждаются сейчас в продовольствии и медикаментах», - заявил Аро в радио-интервью.

Напомним, что 1 августа Жерар Аро занял кресло председателя Совета Безопасности ООН.

Что касается позиции России, Аро заявил: «Москва боится, что власть перейдёт к исламистам. Однако это произойдет, если Россия и дальше будет поддерживать существующий режим. Асад в любом случае будет свергнут, но чем больше мы ждем, тем больше в Сирии будут расти радикальные настроения. Уже сейчас мы наблюдаем действия Аль-Каиды в стране. В конце концов, мы получим тот результат, которого так боится Россия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram