Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Заместитель премьер-министра Белоруссии посетил Туркменистан

, 22:21

Визит белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым  в Туркменистан состоялся в период с 23 по 27 июля, рассказали журналистам в пресс-службе белорусского Правительства.

В сообщении, в частности, отмечается, что во время визита прошли переговоры с Заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана С.Тойлыевым, Б.Ходжамухаммедовым  и А.Егелеевым , а также совместное с Б.Ходжамухаммедовым посещение строительной площадки Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. В 2011 году в объеме внешней торговли Республики Беларусь  со странами СНГ Туркменистан занимает шестое, а в экспорте – пятое место. За последние четыре года двусторонний товарооборот вырос практически в 5 раз, что обусловлено высокими темпами роста белорусского экспорта, объемы которого значительно превосходят импорт.

По итогам 2011 года объем двусторонней торговли составил 238,1 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2010 годом в 2,6 раза. Экспорт вырос в 2,6 раза и составил 230,1 млн. долларов. Импорт увеличился почти в 2,2 раза и достиг 7,96 млн. долларов. Положительное сальдо в 2011 году составило 222,1 млн. долларов. 

Белоруссия экспортирует в Туркменистан преимущественно товары с высокой добавленной стоимостью: тракторы, грузовые автомобили, дорожную, строительную и сельскохозяйственную технику, велосипеды, автопогрузчики, шины, лекарственные препараты, продукцию деревообрабатывающей промышленности (мебель, плиты ДСП, бумагу), продукты питания (сахар, сухое молоко, спирт, солод, кондитерские изделия). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram