Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев о Сирии, США и Pussy Riot: спокойствие, только спокойствие

, 08:55

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью британской газете The Times – журналисты воспользовались визитом главы правительства в Лондон на Олимпийские игры. Он рассказал о готовности вновь стать президентом и  Pussy Riot.

Премьер осветил свое отношение к основным мировым и внутрироссийским проблемам – Сирии, ПРО, новым российским законам и Pussy Riot, похвалил церемонию открытия Олимпийских игр и порадовался улучшению отношений с Великобританией.

«Ситуация очень тяжёлая и очень сложная. Но я всё-таки считаю, что план Кофи Аннана себя не исчерпал, именно потому, что это политический план и мирный план. На самом деле, несмотря на кажущиеся расхождения, позиции России и Британии – или России и Соединённых Штатов Америки, – они не так сильно расходятся, как об этом принято говорить. Мы все исходим из того, что самым плохим сценарием в Сирии была бы полноценная гражданская война, а сейчас там, если хотите, есть такое предчувствие гражданской войны», - оценил ситуацию в Сирии премьер-министр. Он уверен, что основное разногласие между Россией и западом  - это желание России решить проблему мирным путем, путем переговоров, кого  с кем – премьер не уточнил.

Коснулся Медведев и взаимоотношений России и США: «Я не считаю, что мы вступили в какую-то другую полосу, что Россия стала проводить более жёсткий курс по отношению к Америке, как это иногда утверждается в масс-медиа, что приоритеты изменились».

На вопрос. Что он думает о новом законодательстве, принятом совсем недавно в России, не являются ли новые думские инициативы наступлением на демократию и свободу слова, премьер-министр сообщил: «Если тот или иной человек хочет получить доказательства, что Россия вновь устремилась к тоталитаризму, наступает на гражданские права, то, конечно, их можно найти где угодно – в любом обществе и в любой стране. Ну вот то, что вы упомянули – закон о некоммерческих организациях: ведь действительно тот законопроект, который был принят Государственной Думой, в абсолютном своём содержании, в абсолютном объёме своей нормативной части соответствует целому ряду иностранных законов, включая известный американский закон».

И в ответ на вопрос о коррупции глава правительства успокоил британского корреспондента, озабоченного разгулом взяток и растрат в России: «Мы создали антикоррупционное законодательство, - это немаловажно. Мы признали саму проблему!».

Мудрый ответ нашел Медведев и на болезненный и острый для России вопрос о деле Pussy Riot: «Мне кажется, тоже к этому нужно относиться спокойно. Разве есть приговор? Его нет – идёт следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой, не говоря уже, что в определённых политических условиях такая деятельность могла бы весьма печально закончиться для тех, кто её осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма – не важно, кстати сказать, какой конфессии». Глава кабинета уверен, что вопрос о морально-нравственной ответственности и понимание прав и свобод личности все-таки однозначного толкования не имеют: «Дело резонансное, потому что оно действительно касается понимания нами прав и свобод личности. Но здесь, как мне представляется, всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий. А есть ли они здесь или нет – вот это и предстоит определить суду».

Корреспондент поинтересовался, как Россия влилась в Интернет-пространство, понимает ли российское чиновничество старшего поколения необходимость прямого общения с народом. «Когда готовлюсь к тому, чтобы поехать на работу, залезаю в интернет, вижу что-то важное, кричащее, очень сложное для нашей страны, я нажимаю на кнопку принтера, распечатываю соответствующий документ и прямо на нём даю поручение», - поделился опытом премьер, и сообщил, что «ни один руководитель не может быть современным и адекватным тем общественным условиям, которые существует, если он игнорирует новую информационную среду».

Премьер-министр признался, что на покой уходить пока не готов, полон сил и планов. И не исключает для себя возврата к президентству: «Я никогда не исключал для себя, что в будущем я буду баллотироваться в Президенты, если, конечно, это будет интересно нашим людям. Если нашим людям это надоест, и они скажут мне «гудбай», в этом случае я займусь написанием мемуаров. Но я уверен, что пока ни мне, ни той политической силе, которую я представляю, нет никакого резона уходить из активной политической жизни».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram