Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Крымский альянс: Люди Тимошенко и Джемилев объединили усилия

, 18:48

Сегодня в Киеве лидеры Объединенной оппозиции «Батькiвщина» и Меджлиса крымскотатарского народа подписали совместное заявление об объединении усилий, передают в пятницу «Аргументы Недели-Крым».

В соглашении, подписанном на украинском и крымскотатарском языках председателем Совета Объединенной оппозиции Арсением Яценюком, главой Центрального штаба Объединенной оппозиции Александром Турчиновым и лидером Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, речь идет об объединении усилий «для устранения препятствий и угроз демократическому развитию Украины, обеспечению прав и свобод ее граждан всех национальностей и вероисповеданий».

Авторы заявления также договорились, что Объединенная оппозиция будет «представлять интересы крымскотатарского народа в Верховной Раде Украины через делегированных Меджлисом кандидатов в избирательный список Объединенной оппозиции».

«Мы совместно сделаем все для защиты государственного статуса украинского языка от любых посягательств и полноценного функционирования языков коренных народов и национальных меньшинств Украины», - подчеркивается в совместном заявлении.

«Наше дело – не раскол, что делают регионы и президент Янукович, наше дело - объединение вокруг ценностей, вокруг патриотизма, вокруг национальных и стратегических интересов Украины», - сказал Турчинов на пресс-конференции.

По его словам, подписание заявления является одним из программных требований Объединенной оппозиции.
В свою очередь, Джемилев выразил надежду, что Меджлис на своем ближайшем заседании поддержит указанное заявление.

По словам Яценюка, подписание заявления еще связано с тем, что в последнее время, в основном это касается тех представителей, которые входят в коалицию большинства и поддерживают Партию регионов, позволяют себе оскорбления в адрес крымских татар. «Я, в первую очередь, говорю о Коммунистической партии Украины и их лидере (Петр Симоненоко. – «АН-Крым»), который с трибуны парламента заявил наглую ложь, и, считаю, что это было надругательство над историческими фактами, которые касались депортации крымскотатарского народа. Когда он (Симоненоко) сказал о том, что Сталин, оказывается, спас крымскотатарский народ депортацией», - сказал Яценюк.

Он также отметил, что Объединенная оппозиция в своей программе «недостаточно внимания уделила вопросам коренных народов и национальных меньшинств». «Именно после подписания этого заявления будет отдельный пункт и отдельный раздел в обширной программе действий Объединенной оппозиции, что касается защиты интересов коренных народов, защиты интересов национальных меньшинств», - добавил Яценюк.

Как известно, в минувшие выходные делегаты Курултая крымскотатарского народа поручили Меджлису продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов.

Напомним, в объединенную оппозицию вошли 7 партий: «Всеукраинское объединение «Батьківщина», «Фронт змін», «Народный Рух Украины», «Гражданская позиция», партия «За Украину», партия «Реформы и порядок» и партия «Народная Самооборона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram