Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Навальному грозит арест и слава Супермена

, 13:17

Лидер российского протестного движения, известный юрист и блогер Алексей Навальный будет арестован в понедельник, 30 июля, известно уже имя  майора юстиции, который предъявит обвинение, и номер его кабинета.

Обвинения Нвальному  в 16:00 по московскому времени в кабинете №707 здания Следственного комитета РФ предъявит майор юстиции Руслан Миниахметов, пишет  The New Times. Эти сведения изданию сообщили несколько источников одновременно, а адвокат Навального Ольга Михайлова эту информацию подтвердила.

Следователь работает в управлении по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СКР и собирается предъявить оппозиционеру обвинение о совершении преступления по ст. 165, ч.3 п. «б» (в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 года) уголовного кодекса РФ. Статья 165 предусматривает наказание за «причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», а пункт «б» части 3 указывает на причинение «крупного ущерба», наказание по этой статье составляет от трех до пяти лет лишения свободы. В качестве преступления рассматривается все та же, уже несколько раз рассмотренная и отвергнутая следственными органами, как несостоятельная, история «кировского леса». Якобы Навальный, будучи советником на общественных началах губернатора региона Никиты Белых, оказывал давление на директора убыточного предприятия «Кировлес» и заставлял его продавать древесину через возглавляемое членом партии «Яблоко» Петром Офицеровым предприятие. Эта версия была опровергнута дважды - в январе 2011 года следователь СК по Кировской области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, года марте 2011 года это решение поддержал следователь СК по Приволжскому федеральному округу.

Но теперь дело решено возобновить, после активного участия оппозиционера  в митингах на Болотной, все постановления о прекращении были отменены, сам глава СК Александр бастрыкин потребовал немедленно расследовать забытое и закрытое дело после вскрытия переписки Навального с Никитой Белых. «В 4-х томах уголовного дела, с которым удалось ознакомиться The New Times, не удалось найти фактов, которые бы указывали на незаконные действия со стороны Навального в бытность его советником губернатора Кировской области. Ровно это же подтвердил редакции и губернатор Никита Белых», - пишет журнал.

«10 апреля 2012-го года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — «за отсутствием в его действиях состава преступления», а 29 мая — возбуждено вновь.  Первый раз дело расследовалось 11 месяцев, провели все возможные экспертизы, состава не нашли. Сейчас всего за 2 месяца сделали обвиняемым», - говорит адвокат Алексея Михайлова.

В четверг оппозиционер дал повод для обвинения в клевете, опубликовав в блоге информацию о зарубежной собственности и виде на жительство  главы СКР Александра Бастрыкина. МИД Чехии уже подтвердил наличие вида на жительство в этой стране у главы СК, которое имело силу с февраля 2007 по февраль 2009 года , поскольку председатель СКР одновременно являлся главой чешской компании Law Bohemia. Свою долю в компании он продал, вид на жительство должен был быть аннулирован, но Бастрыкин, как отмечает издание, незаконно пользовался своим статусом на протяжении полугода, утверждает The Financial Times.

«У вас было уголовное дело против этого человека , и втихаря вы его прекратили», — кричал 5 июля на своих подчиненных глава СК, по данным издания. Показаний на оппозиционеров, как полагает журнал, добиваются 184 следователя, собранные со всей страны, расследуют дело о Марше миллионов 6 мая, но пока особо не смогли продвинуться, несмотря на удерживаемых под арестом 15 человек  - показаний нет.

«Допросы Алексея идут по несколько часов, значит могут предъявить обвинение и сразу арестовать. Но арест по экономическим статьям — а 165 именно экономическая — закон не разрешает», - говорит адвокат Михайлова. Но ей возражает адвокат Вадим Прохоров: «Порочная практика такова,  что статью 165 , как и ряд других, по которым сажают бизнесменов, принято трактовать как общеуголовную, а не как хозяйственную. А в таких случаях при предъявлении обвинения у нас принято «закрывать», хотя это и неправильно».

Журналисты уверены, что дело имеет абсолютно заказной характер. Ибо никаких объяснений его возобновления предъявлено не было – хотим – оправдаем, хотим – посадим. Но посадка Навального моментально сделает из него безупречного героя-борца, неужели власти этого не понимают?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram