Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД Литвы высказался о выделении ЕС средств на сближение

, 23:07

24 июля в Брюсселе во время встречи министров иностранных дел Европейского союза, отвечающих за реализацию европейской политики, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвал договориться о бюджете ЕС на 2014-2020 гг. еще до конца этого года, в котором будет выделено достаточно средств, предназначенных для реализации политики сближения, рассказали журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

 «Политика сближения - это очень важный финансовый инструмент для восстановления и развития экономики, а также для создания новых рабочих мест. Для успешной реализации этой политики, необходимо выделить достаточные ресурсы, чтобы неравномерность экономического развития регионов уменьшилась», - сказал А.Ажубалис.

На заседании Совета Европейского союза по общим делам министры обсудили новейшее предложение Европейской комиссии относительно размера многолетнего бюджета ЕС. Министр иностранных дел Литвы заявил, что, несмотря на техническое обновление, все еще без ответа остается озабоченность Литвы ограничениями средств, предназначенных для реализации политики сближения, а также вопросы, касающиеся неравного разделения прямых платежей для сельского развития и неадекватного финансирования закрытия Игналинской атомной электростанции.

Председательствующий в Совете ЕС Кипр информировал министров иностранных дел ЕС о состоявшихся в последние две недели двусторонних встречах государств-членов ЕС и о плане в этом полугодии достичь консенсуса по бюджету на 2014-2020 гг.

«Мы полностью поддерживаем ваши усилия договориться о многолетнем бюджете ЕС еще до конца этого года, так как такое политическое решение недавно приняли главы государств и правительств Совета Европы», - сказал министр иностранных дел Литвы.

Литва также высказалась за то, чтобы средства из будущего многолетнего бюджета ЕС были разделены, соблюдая финансовую дисциплину, и направлены в те сферы и государства-члены, инвестиции в которых принесут максимальную пользу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram