Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(320) от 26.07.2012

Эсеры вновь проверяют ЕдРо на «вшивость»

, 16:01

Фракция «Справедливая Россия» намерена в сентябре внести в Госдуму законопроект, запрещающий российским чиновникам хранить средства на счетах в зарубежных банках.

- Защищая свой суверенитет, мы не хотим, чтобы на наши решения влияли извне, – заявил один из авторов инициативы М. Емельянов. – А чиновники, хранящие средства за границей, становятся уязвимыми и зависимыми от иностранного влияния. Запрет должен касаться как их самих, так и их родственников.

Закон, по его словам, «необходим для сохранения суверенитета России и независимости её чиновников от зарубежного влияния».

Коллеги эсеров по оппозиции, приветствуя идею закона, скептически относятся к перспективам её реализации.

– Как можно проконтролировать деятельность шпионов, например? – задаётся вопросом депутат ЛДПР С. Иванов. – Они работают в одной стране, а деньги на счёт им кладут в другой…

Если же коллеги предложат эффективный законодательный механизм запрета, то либерал-демократы, по словам депутата, его поддержат.

Фракция КПРФ также выразила готовность поддержать проект.

– Безусловно, мы поддержим такие поправки в законодательство, в них есть смысл, – уверяет коммунист А. Локоть. – Среди депутатов, к сожалению, есть такие, кто держит свои средства за границей. Но помимо политической составляющей в этом законопроекте очень сильна и экономическая подоплёка. Мы всегда говорим о том, что деньги не должны утекать за границу, так что стоит начать с самих себя.

Единороссы от комментариев пока воздерживаются, ссылаясь на отсутствие текста законопроекта, после ознакомления с которым можно будет давать какие-либо оценки.

Между тем власть пытается ввести оппозицию в «конструктивную политическую жизнь». На этой неделе появилась информация о том, что в регионах посты заместителей глав субъектов могут быть предложены ряду оппозиционных представителей. Правда, за это последние должны будут поддержать действующих глав субъектов на губернаторских выборах…

Председатель партии «Справедливая Россия» Н. Левичев уже заявил, что он против каких бы то ни было сделок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram