Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Политика

ЦИК о скандале в Касимове: вечно наблюдатели суют свой нос

, 13:31

Руководство ЦИК России полагает, что отдельные случаи нарушений на выборах в городскую думу Касимова Рязанской области не могут помешать признать легитимность результатов победы ЕР и предлагает обязать наблюдателей заранее регистрироваться.

«Выборы прошли в соответствии с законодательством. Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную думу. Были нарушения, но незначительные», - заявил журналистам заместителя председателя ЦИК Леонид Ивлев. Он посетовал, что выборы в Касимове отличались просто беспрецедентной агрессивностью наблюдателей.

«Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать», - возмутился непозволительным любопытством гражданских активистов Ивлев.

«Наблюдатели были приезжие, не из Касимова, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», - прокомментировал обеспокоенный зампредседателя неподобающее поведение иногородних, и предложил закрепить в избирательном законодательстве положение, согласно которому наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования.

«В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», - добавил член ЦИК, и пообещал: «Сейчас мы изучаем поступающие из касимовской территориальной избирательной комиссии материалы. Думаю, что будет обозначена позиция ЦИК на этой неделе».

Оппозиционные партии намерены идти в суд по итогам выборов в городскую думу в Касимове. Владимир Крымский, глава рязанского отделения партии «Справедливая Россия», снятой с выборов,  рассказал  газете «Известия», что выборы были «уголовным беспределом». «Мы будем обращаться в суд с ходатайством об отмене результатов выборов, есть одна процессуальная норма, которую мы пока не будем озвучивать, но которая дает нам возможность отменить выборы. Рассказывать подробности не буду, но наша позиция — идти до конца и добиваться отмены результатов», - пообещал партиец.

За новые выборы в Касимове планируют бороться в КПРФ и в «Яблоке». Глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев сообщил, что в ближайшее время в партии сосредоточатся на жалобах на конкретные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней и «карусели», а потом будут бороться с результатами выборов в целом, пишет Газета.ру.

«Мы не исключаем того, что будем бороться за отмену результатов выборов», — подчеркнул лидер «Яблока» Сергей Митрохин, отметив, что сейчас партия анализирует факты нарушений.

Лидер списка ЛДПР на выборах Александр Шерин заверил, что партия также будет обращаться с исками по поводу нарушений после соответствующего анализа данных.

Выборы в небольшом городе привлекли пристальное внимание СМИ и наблюдателей из-за участия заместителя секретаря генсовета «Единой России» Алексея Чеснакова. Он хочет стать сенатором от Рязанской области, а для этого по закону должен сначала избраться в одно из местных муниципальных собраний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram