Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД: цель дипломатии - обеспечить потребности людей и государства

, 10:06

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в Вазгайкемисе (Пренайский район) принял участие в дискуссии Всемирной встречи литовской молодежи на тему «Внешняя политика Литвы – достигаем ли мы тех результатов, которые могли бы достичь?» и отметил, что внешняя политика Литвы не только должна соответствовать желаниям, но, прежде всего, должна соответствовать основным потребностям и возможностям страны, рассказали журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

"Основные потребности страны связаны не только с масштабными геополитическими процессами, но и с ежедневными, не менее важными, проблемами людей. Начиная счетами за отопление и заканчивая экономическими и эмиграционными проблемами. Моя цель состоит в том, чтобы дипломаты не забывали об этом, смотрели на вещи прагматично и сосредоточились на том, что важно для всех, кто сейчас живет в Литве», - сказал министр. 

По словам Министра, одним из главных приоритетов правительства, которое руководствуется таким принципом, является решительное преобразование энергетического сектора страны.

«Если бы мы не получили поддержку США И ЕС, а также участие демократических стран-соседей в наших проектах, то Литва осталась бы энергетически, а значит и политически зависимой от восточных монополистов. Этот минус мы исправляем и уже через два года с плеч литовских семей спадет значительная часть финансовой ноши», - заявил А.Ажубалис.

Он считает, что активная экономическая дипломатия может стать «отличным внешнеполитическим инструментом для улучшения качества жизни граждан».

Опыт последних лет, по словам министра, отражается в расширении проектов транзита через Литву, открытии новых рынков, растущем экспорте, туризме, увеличении инвестиций и количестве людей, возвращающихся в Литву, которое возросло втрое.

Вместе с тем, А.Ажубалис отметил, что экономические интересы Литвы должны основываться на ценностях. «Это - прагматический ход. Как мы видим на примере Белоруссии, безопасный и долгосрочный доход гарантирует не коррумпированный бизнес, конкурентоспособность и инновации, а не отдельные политические решения», заметил Министр.

Достойным примером для подражания и примером социальной ответственности министр назвал скандинавские страны, а усилия Литвы в восстановлении региона пяти северныx и трех балтийских государств он называет «восстановляемым геополитическим пространством».

«Северное направление не наносит вреда многолетним отношениям с партнерами в Центральной и Восточной Европе. Умело проводя эту политику, мы сможем изменить роль Литвы в восточной политике и предоставить свободу для маневрирования. Ведь даже с Польшей у нас никогда не было настолько хороших показателей экономического сотрудничества как сегодня, мы остаемся деловыми партнерами. Проницательность региональной политики особенно актуальна, несмотря на растущую активность гражданского общества в России, которая идет по пути опасной постсоветской интеграции, основанной на власти, а не на свободной воле народа», - сказал А.Ажубалис.

Несмотря на новые возможности во внешней политике Литвы, по словам Министра, неизменным остается традиционное направление - укрепление трансатлантической безопасности и расширение демократии на Восток.

«Это - постоянные приоритеты, которые сегодня стали ощутимыми результатами. Мы отстояли планы НАТО и не ограниченную во времени защиту воздушного пространства. А многие восточные страны - Грузию, Молдову, Украину - мы поддерживаем на пути проведения реформ. В следующем году, председательствуя в ЕС, мы планируем организовать саммит стран ЕС со странами Восточного партнерства. Это доказывает последовательность в литовских действиях, направленных на увеличение внимание Запада, уделяемое восточным странам», - заявил глава дипломатии Литвы.

В дискуссии также принял участие председатель Комитета иностранных дел Сейма Литвы Эммануэлис Зингерис, член парламента Юозас Олекас и политический обозреватель Владимирас Лаучюс.

Всемирная встреча литовской молодежи проходит 12-15 июля в Общественном парке гармонизации, расположенном в Пренайском районе. Это первая всемирная встреча литовской молодежи после восстановления независимости Литвы. В ней участвуют более 3 тысяч человек из более 30 стран мира. Министерство иностранных дел Литвы является одним из спонсоров этой встречи.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram