Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Завершено загадочное дело о покушении на Путина

, 08:57

На Украине завершено расследование уголовного дела чеченца Адама Осмаева, который дважды, как считает следствие, пытался взорвать главу Чечни Рамзана Кадырова, и планировал покуситься на президента России Владимира Путина.

Обвиняемый Адам Осмаев и его предполагаемый подельник гражданин Казахстана Илья Пьянзин начали знакомиться с материалами своего уголовного дела, сообщила Служба безопасности Украины газете «Коммерсантъ».

На главу Чечни, по версии следствия, преступники пытались покуситься дважды – в Москве и в Одессе. Их взяли после того, как  4 января 2011 года в квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба.

По вполне понятным причинам обвиняемый опасается экстрадиции в Россию существенно сильнее, чем сесть в тюрьму на Украине, поэтому Осмаев не стал отпираться и в подробностях рассказал, как лидер северокавказских боевиков Доку Умаров заказал ему преступные деяния. У него неплохие шансы остаться на Украине и отбыть срок в украинской тюрьме.

А если обвиняемому удастся доказать, что на родине существует реальная угроза его жизни или его преследуют по политическим мотивам, он может рассчитывать даже на политическое убежище, рассказал газете источник на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram