Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол США о трудностях перевода: Дума не так поняла наши законы

, 13:15

Посол США в России Майкл Макфол очень доволен достижением взаимопонимания между странами по многим вопросам и прогрессом, наметившимся в сотрудничестве, однако обеспокоен непониманием законодательства США в Госдуме.

В своем полугодовом отчете о проделанной работе посол пишет об огромных усилиях, которые правительства России и США приложили, чтобы добиться взаимопонимания по некоторым животрепещущим вопросам. За полгода было сделано очень много для развития взаимоотношений, и, по мнению Макфола, есть еще куда стремиться – «мы можем фундаментально трансформировать российско-американские отношения в более стабильное, нормальное, продуктивное партнёрство. Меня воодушевляют ожидания, возлагаемые на российско-американские отношения президентами наших стран, высказанные ими во время встречи в прошлом месяце, и ожидаю сложной, но интересной работы по содействию претворению этих ожиданий в более конкретные результаты в предстоящие недели, месяцы и годы», - написал он на сайте «Эхо Москвы».

Однако американский дипломат выразил обеспокоенность теми параллелями, которые депутаты Государственной Думы, принимая новый закон об НКО, получающих пожертвования из-за рубежа, провели между российским  и американским законодательством для обоснования закона.

«Совсем недавно у нас вызвали обеспокоенность неправильные параллели, проведённые между американским законодательством об иностранных агентах и российским законом о признании неправительственных и некоммерческих организаций иностранными агентами», - пишет посол, и подчеркивает, что в американском законодательстве нет норм, предписывающих некоммерческим организациям регистрацию в качестве иностранных агентов.

«Мы однозначно поддерживаем идею увеличения прозрачности источников финансирования этих организаций, но в то же время считаем, что объявлять “иностранными агентами” российские неправительственные организации, которые получают гранты от иностранных фондов и правительств, неправильно и одновременно пагубно для углубления наших двусторонних отношений. В США неправительственные организации получают финансовую поддержку из самых разных внутренних и международных источников, включая Россию, причём обычно от них не требуют регистрации в качестве иностранных агентов, и, конечно же, их не считают агентами иностранных правительств или фондов», - высказывает свое мнение дипломат, и приводит в качестве примера отчет перед Конгрессом США за 2011 год, чтобы проиллюстрировать, кто регистрируется в качестве иностранного агента в Америке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram