Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

С вступлением России в ВТО снизятся цены на лекарства

, 01:26

"Аргументы.ру" писали, что президент России Владимир Путин 21 июля подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 г.". Ожидается, что с вступлением России в ВТО снизятся цены на лекарства.

Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

"Как страна-участница ВТО Россия получит равные условия доступа на мировые рынки товаров и услуг, - рассказал на пленарном заседании палаты председатель Комитета СФ  Андрей Молчанов. - Повысится привлекательность страны для торговых партнеров и инвесторов на основе обеспечения предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО".
Вместе с тем, глава профильного Комитета палаты признал, что ратификация Протокола "приведет к ограничению возможностей государства по адресной финансовой поддержке национальной экономики, включая ограничение сфер государственного субсидирования конкретных отраслей". "Либерализация тарифной политики и рост импорта в РФ усилит конкуренцию на внутреннем рынке со стороны импортных товаров и услуг, что может негативно сказаться на деятельности национальных товаропроизводителей, продукция и услуги которых окажутся недостаточно конкурентоспособны", - констатировал сенатор.
Одновременно он подчеркнул, что "принимаемые Россией системные обязательства не выходят за рамки стандартных обязательств ВТО". "Россия не берет обязательств по обеспечению доступа к своим природным ресурсам, к трубопроводному транспорту, по выравниванию внутренних и мировых цен на ресурсы, - отметил сенатор. - Россия не берет на себя обязательства открыть недискриминационный доступ иностранных товаров к системе государственных закупок, а также не присоединяется к соглашению ВТО по торговле гражданской авиационной техникой".

Выступая 17 июля в эфире радио "Эхо Москвы" директор департамента торговых переговоров в Минэкономразвития РФ Максим Медведков отметил, что с вступлением России в ВТО достаточно быстро произойдет снижение цен на лекарства. "Потому что, с одной стороны, у нас снизится пошлина, с другой стороны – у нас изменится система регистрации лекарственных средств, она будет основана уже на международных стандартах, на стандартах ВТО, она будет дешевле. А раз она будет дешевле, то производитель будет тратить на это меньше и, соответственно, сможет снизить на это цену", - отметил Максим Медведков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram