Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент подписал закон об иностранных агентах

, 14:36

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в регулирование деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, принятый Госдумой.

Президент не стал откладывать и подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», принятый Государственной Думой 13 июля 2012 года и одобренный Советом Федерации 18 июля 2012 года. Закон вызвал большие нарекания в среде специалистов по некоммерческой и благотворительной деятельности, он по сути затрудняет для многих организаций получение зарубежных грантов и субсидий, поскольку российский бизнес не спешит делиться с благотворителями прибылями, а уставы целого ряда организаций предусматривают неправительственный характер деятельности, то есть невозможность получения средств от какого-либо государства.

Новый закон предусматривает целый ряд ограничений для организаций, которые получают больше 200 тысяч рублей из-за рубежа. Организации, получающие такие средства, должны в течение 90 дней предоставить сведения о себе государству для зачисления в соответствующий реестр. Их теперь будут значительно чаще проверять, объем отчетности перед государством увеличен в несколько раз, публикация материалов в СМИ должна для таких организаций сопровождаться обязательным сообщением их статуса «агента». Согласно закону, новый федеральный орган будет следить за деятельностью подозрительных НКО.

Кроме закона об НКО, Путин подписал в субботу другие законы: положение о донорстве крови и о мерах, облегчающих наделение инвалидов жильем и запрете рекламы алкоголя в СМИ и Интернете. Закон о запрете рекламы алкоголя тоже вызвал недовольство в ряде изданий, для которых этот закон приведет к значительному падению доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram