Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Страшная месть: Ярославлю отключают газ за выбор не того мэра

, 09:59

Мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в вопрос поставки газа теплоснабжающим организациям города, в связи с отключениями.

В городе сложилась напряженная обстановка с внеплановым отключением горячей воды из-за того, что ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратило поставки газа ОАО ТЭСС, ООО АДС и ОАО ТЭК-1, которые обеспечивают горячей водой многоквартирные дома и объекты социальной сферы. Энергетики объясняют прекращение поставок долгами, но долгов нет ни у жителей, ни у городских служб. «Несмотря на все принятые меры, ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» отказывается возобновлять подачу газа. Считаю эту ситуацию недопустимой», - написал мэр в обращении.

Организация «Газпром межрегионгаз Ярославль» должна получить деньги от ОАО ТЭСС, к которому мэрия не имеет никакого отношения, поскольку 74 процента акций ОАО ТЭСС принадлежит ОАО «Межрегионтеплоэнерго», которое в свою очередь принадлежит «Газпрому», пишет газета «КоммерсантЪ».

В свою очередь «Газпром межрегионгаз Ярославль» сообщило, что что виновато в происходящем не ОАО ТЭСС, а ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района», в которой оседают внесенные жильцами платежи, оно выплатило лишь 21 миллион из 38 миллионов рублей долга. Поставщик утверждает, что горячая вода была включена благодаря ярославскому губернатору Сергею Ястребову, который дал гарантии оплаты долгов.

Урлашов рассказал газете, что в частной беседе глава «Газпром межрегионгаза» рассказал ему о выполнении тайного «распоряжения из Москвы». Глава фракции КПРФ в Ярославской облдуме Александр Воробьев считает, что отключение горячей воды - это «удар по репутации мэра».

Беспартийный Урлашов во втором туре выборов мэра набрал почти вдвое больше голосов, чем его соперник, представитель "Единой России" Яков Якушев, за которого ходатайствовала Москва. За ходом голосования в Ярославле следили около тысячи наблюдателей, в том числе активисты из Москвы и других российских городов. Президентским указом Сергея Вахрукова с должности губернатора Ярославской области был уволен, а вместо него этот пост занял бывший первый вице-мэр Ярославля Ястребов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram