Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СФ одобрил законы о "черных списках" сайтов и об НКО

, 16:10

Совет Федерации одобрил резонансные законы о "черных списках" сайтов и об НКО - "иностранных агентах".

Напомним, что на днях глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов направил Валентине Матвиенко, возглавляющей Совет Федерации, письмо с просьбой отклонить законы об НКО, клевете и "черном списке" сайтов.

Закон о "черных списках" дает возможность без суда закрывать сайты, страницы и сетевые адреса, на которых найдется детское порно, инструкции по самоубийству и по изготовлению наркотиков. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией на некую некоммерческую организацию. Закон вызвал шквал возмущения в интернете. Российский сайт крупнейшей сетевой энциклопедии Wikipedia приостановил на один день свою работу в знак протеста против его принятия. Акцию протеста Wikipedia поддержали блог-платформа Livejournal, социальная сеть "ВКонтакте" и поисковик "Яндекс", разместившие на своих страницах баннеры и заявления против закона.

Согласно закону об НКО, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, – в обязательном порядке должна заявлять о себе как об "иностранном агенте". Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО, – предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.
Закон также вызвал обилие критики. В основном предметом возмущения стал ярлык "иностранный агент", который многие наблюдатели сочли лексически неприемлемым и вызывающим ассоциации с "вредительской" деятельностью в трактовке судов времен сталинских репрессий, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram