Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Клинтон намерена призвать военсовет Египта при встрече оставить политику

, 15:59

В Каире госсекретарь США Хилари Клинтон, прибывшая с официальным визитом в Египет, намерена провести встречу с руководством Высшего военного совета страны, на которой она призовет военных отойти от власти.

Ожидается, что Клинтон призовет военный совет отойти от политики и сконцентрироваться на первоочередной задаче - обеспечению безопасности страны, передает Би-Би-Си

"АН" писали, что накануне в Каире Клинтон встретилась с президентом Египта Мурси и выразила поддержку процессу перехода к демократии в стране. Встреча проходила под крики тысяч протестующих демонстрантов.

Напоним, 8 июля Мохаммед Мурси, выдвинутый на этот пост "Братьями-мусульманами", получил приглашение от президента США Барака Обамы посетить Вашингтон.

После выборов президента в стране разгорелся очередной политический кризис, поскольку Мурси вступил в противостояние с египетским Высшим военным Советом.

Парламент Египта в настоящее время парализован. 9 июля Высший конституционный суд Египта отклонил указ президента Мохаммеда Мурси о возобновлении работы парламента, заявив, что вердикт о нелегитимности Национальной Ассамблеи - Меджлис Аш-Шааб окончателен.

Военные взяли власть в Египте в свои руки в феврале 2011 года, сразу после ухода в отставку президента Хосни Мубарака в результате массовых антиправительственных демонстраций в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram