Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Хиллари Клинтон в Каире проведет переговоры с новым президентом Египта

, 20:02

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в субботу с двухдневным визитом в Египет. В Каире глава американского внешнеполитического ведомства  проведет переговоры с новым  президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Представители двух стран  обсудят вопросы двустороннего экономического сотрудничества и продолжения демократического процесса после передачи власти в стране военными гражданскому главе государства.

Напомним,  30 июня 2012 года всенародно избранный президент Египта вступил в должность.

Несколько дней назад Клинтон заявила о необходимости постоянного диалога между президентом Египта и Высшим советом вооруженных сил, руководившим страной в переходный период, на фоне политического напряжения между ветвями власти в Египте после решения Конституционного суда о роспуске парламента, передает РИА Новости.

На переговорах в Каире Клинтон намерена затронуть  вопросы обеспечения равноправия женщин и религиозных меньшинств в Египте, в том числе,  положения общины христиан-коптов, составляющих около 10% почти 85-миллионного населения Египта.

Мурси и Клинтон рассмотрят проблему ближневосточного урегулирования и его ключевой вопрос - палестино-израильский конфликт, а также последствия "арабской весны" в странах региона. Отдельным пунктом обсуждения станет поддержание стабильных отношений между Египтом и Израилем в рамках кэмп-дэвидского мирного договора между двумя государствами, гарантом которого являются США.

На встрече в Каире будет обсуждаться обстановка в соседнем с Египтом Судане, а также кризис в Сирии. Во время пребывания в Египте Клинтон также встретится с египетским главой МИД Мухаммедом Амром, другими высокопоставленными правительственными чиновниками, лидерами гражданского общества, представителями женских организаций, бизнес-сообщества.

По завершении визита в Египет Клинтон направится в Израиль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram