Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ: обеспокоенность представителя госдепа США по НКО в России - неуместна

, 19:34

Представитель Госдепа США, "обеспокоенный" российским законом об НКО суёт свой нос не в свои дела. И более того, его волнение идёт вразрез с совместном заявлении президентов Соединённых Штатов и России.

Примерно так откомментировал Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявление Патрика Вентрелла.

"АН" писал, что представитель госдепартамента США Вентрелл заявил в среду, что "власти США обеспокоены рассмотрением в Госдуме РФ законопроекта о статусе некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью" .

"В Москве обратили внимание на заявления американских официальных лиц, в частности, представителя госдепартамента США относительно "обеспокоенности" российскими законопроектами об НКО и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Не вдаваясь в детали американской позиции, констатируем, что подобные заходы не могут восприниматься иначе, как попытки совершенно неуместного грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс, который проходит в строгом соответствии с конституцией РФ", — заявил Константин Долгов, передает пресс-служба МИДа РФ.

Дипломат отметил, что избранный Вашингтоном алгоритм действий идет вразрез с принципами верховенства права, невмешательства во внутренние дела суверенного государства и не соответствует духу и букве российско-американских пониманий, отраженных в совместном заявлении Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента США Барака Обамы, об обоюдной приверженности принципам верховенства закона, равноправия и взаимного уважения.

"В Москве далеко не всегда удовлетворены определенными обсуждениями и решениями американского конгресса, но мы принципиально воздерживаемся от попыток вмешательства в нормотворческую деятельность в США. Вправе рассчитывать на взаимность в этом вопросе, весьма важном для выстраивания подлинно партнерских отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки", - подчеркнул Константин Долгов.

Напомним, депутаты Госдумы сегодня на заседании почти единогласно приняли закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. При подготовке законопроекта о НКО ко второму чтению были учтены предложения президента РФ Владимир Путина. По его рекомендации из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО.

Законопроект о наделении части некоммерческих организаций статусом иностранных агентов был принят Госдумой в первом чтении 6 июля. Ближайшим аналогом этого закона является акт о регистрации иностранных агентов, который существует в США с 1938 года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram