Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Путин отдал Украине остров Тузла

, 09:50

Президент РФ Владимир Путин договорился с украинским лидером Виктором Януковичем, что пограничный остров Тузла отойдет Украине, а Россия сохранит «право ключа» на проход судов через Керченский пролив.

Комментируя эту информацию, полученную РИА Новости из неназванного источника в российской правительственной делегации, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Саблин заявил журналистам: «В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине».

Он подтвердил, что такой договор соответствует интересам России, которой очень важно обеспечение судоходства по Керченскому проливу.

Соглашение о делимитации в Азовском и Черном морях, подписанное Владимиром Путиным и Виктором Януковчем, является документом не о самом разделении границ, а о подготовительном этапе демаркации, напоминают официальные источники.

Тузла - песчаный остров площадью 3 квадратных километра в Керченском проливе Азовского моря между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостром Краснодарского края на востоке. Получил известность в 2003 году после начала территориального спора относительно права собственности на остров между Украиной и Россией. Тогда Россия утверждала, что остров, образовавшийся в результате изменения рельефа российской Тузлинской косы не может быть отдана соседям, поскольку Украине в 1954 году передали только континентальную часть Крымского полуострова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram