Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Таджикистан и Киргизия требуют у России сотни миллионов долларов

, 13:23

Таджикистан требует 250 миллионов долларов за аренду российской военной базы в год. Россия и Таджикистан должны были согласовать условия пребывания военной базы в первом квартале 2012 года, но завершить переговоры в срок не удалось.

Эксперты не исключают, что России придется выполнить эти требования, пишет "Коммерсант".

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике на основании договора о взаимопомощи. Стоит отметить, что это крупнейшая российская база на территории другого государства.

Стоит отметить, что вслед за Таджикистаном Киргизия накануне объявила о повышении арендной платы за военные базы РФ.

Как стало известно, правительство Российской Федерации приняло решение о внесении в текущем году за счет средств федерального бюджета единовременных целевых взносов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на финансирование расходов, связанных с оказанием гуманитарной помощи Киргизии и Таджикистану. На официальном сайте МИД РФ сообщается, что каждая страна получит по 2 миллиона долларов.   
Российским внешнеполитическим ведомством отмечается, что этот шаг свидетельствует о готовности России с учетом партнерских и союзнических отношений с данными государствами оказывать народам этих республик необходимую помощь и содействие в решении стоящих перед ними социальных проблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram