Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент САР Асад: мы не торгуем нашими принципами ни за деньги, ни за пищу

, 22:14

Сирия не лезет во внутренние дела соседних государств. Рабочая партия Курдистана ведёт вооружённую борьбу против турецких властей на протяжении десятков лет, включая тот период времени, когда сирийско-турецкие отношения были очень хорошими.

Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью турецкой газете “Джумхуриет”, в котором было акцентировано внимание на курдской проблеме и деятельности Рабочей партии Курдистана на территории Турции, передает агентство САНА.

Президент опроверг заявления, что Сирия якобы поддерживает Рабочую партию Курдистана и позволяет использовать курдским боевикам свою территорию в приграничных с Турцией районах.

“Нам не свойственно вероломство”, - заявил Асад.

В отношении курдского вопроса президент Аль-Асад отметил, что Ближневосточный регион неоднороден по своему этническому составу и отличается большим культурным разнообразием. Проблема заключается в том, что в последние десятилетия кое-кто пытается использовать данный фактор для достижения определённых политических целей, противопоставляя узконациональные интересы патриотическим.

Однако, подчеркнул президент, “мощь Отчизны заключается именно в богатстве этнических, религиозных и культурных компонентов”, нельзя допустить их раскола. Они должны быть не расшатывающим и устрашающим, а обогащающим фактором.

В ответ на вопрос, возможно ли создание в регионе курдского государства, президент Аль-Асад сказал: “В этом случае появятся десятки мелких государств, а не только курдское”.

“Каждая конфессия, религия или нация будет стремиться к созданию своего независимого государства. Я не думаю, что наши народы заинтересованы в таком разделе. Мы жили вместе в этом регионе на протяжении тысячелетий без каких-либо проблем. Проблемы возникли лишь в эпоху колониализма… Если мы полностью осознаем, что должны продолжать жить вместе, то очерченные колониализмом границы сотрутся, перестанут быть чем-то значимым”, - подчеркнул сирийский лидер.

По мнению президента, если в настоящее время народы региона живут в границах нынешних его стран, то, возможно, в будущем они смогут объединиться в более обширное государство на принципе равноправия.

Президент Аль-Асад отметил, что сейчас через границу в Сирию идёт поток контрабанды оружия и переправляются террористы. В последние годы сирийское руководство стремилось к тому, чтобы совместные границы способствовали развитию обеих стран, но развитие и терроризм несовместимы. Именно вследствие этого сейчас сирийско-турецкие отношения напряжены.

Что касается вопроса о том, до каких пор Сирия сможет противостоять введённым против неё санкциям, которые отрицательно отражаются на сирийских гражданах, президент Аль-Асад подчеркнул: “Пока права на нашей стороне и пока у нас есть достоинство и патриотизм, ужесточение санкций не поколеблет нашей позиции”.

“Мы не торгуем нашими принципами ни за деньги, ни за пищу, ни за иностранную помощь. Это для нас неприемлемо с принципиальной и моральной точек зрения”.

"АН" писали, что в воскресенье президент САР Асад назвал США одной из сторон вооруженного конфликта в Сирии и заявил, что покидать свой пост не собирается. Ранее в воскресенье в нескольких сирийских районах произошли боестолкновения, причем,  повстанцы, которые терроризиризируют мирное население и нападают на блокпосты посты, применяют тактику боёв в Ливии. Кроме того, армия Башара Асада в воскресенье проводит морские учения.

Напомним, на встрече в Женеве 30 июня министры иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организацийдоговорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Однако представители ряда стран Запада, в частности, глава МИД Франции Лоран Фабиус, после встречи неоднократно заявляли, что достигнутые в Женеве договоренности исключают возможность участия сирийского президента в новом переходном правительстве.

6 июля в Париже участники группы "Друзей Сирии" призвали усилить давление на САР и потребовали отставки Асада.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с хорошо вооруженными и получающими поддержку извне боевиками вооруженной оппозиции погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram