Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Всемирный конгресс украинцев осудил принятие языкового закона Радой

, 22:10

Всемирный конгресс украинцев осуждает действия, произошедшие в Верховной Раде Украины 3 июля 2012 г. в связи с так называемым принятием антиконституционного законопроекта «О принципах государственной языковой политики», и расценивает их как еще один явный пример отхода провластных сил от демократических принципов правления». Об этом заявила в пятницу пресс-служба ВКУ, передают «Аргументы недели - Крым».

По убеждению ВКУ, Закон «О принципах государственной языковой политики» представляет серьезную опасность для будущего развития украинского языка и ставит под угрозу роль, которую он должен играть как единственный государственный язык в Украине.

«Закон о языковом вопросе является очередным шагом властных структур к официальному возвращению русского языка в разные сферы государственной и общественной жизни и русификации населения Украины, а затем - до конституционного внедрения русского языка как второго государственного», - говорится в заявлении.

При этом его авторы подчеркивают, что данный акт противоречит: Конституции Украины, утверждающей, что «государственным языком в Украине является украинский язык» (ст. 10), и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств о том, что продвижение региональных языков и языков меньшинств не должны происходить за счет государственного языка.

«Данный закон и его предыдущие варианты были неоднократно критически оценены широкой украинской общественностью и известными международными институтами, в том числе и Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ и Европейской комиссией Совета Европы «За демократию через право» (Венецианской комиссией)», - отмечают в ВКУ.

При этом конгресс призывает Президента Украины Виктора Януковича не подписывать закон о языковом вопросе, который еще не вступил в силу.

ВКУ также обращается к мировому украинству заявить о своей солидарности с украинскими патриотическими силами в защите украинского языка и основ демократии в Украине.

"АН" писали, что принятие Верховной Радой в первом чтении закона о государственной языковой политике раскололо украинское общество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram