Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ: Россия не поддерживает в Сирии режим Башара Асада

, 19:51

Москва активно участвует в урегулировании кризиса в САР мирным путём, а не занимается поддержкой правительства Башара Асада. Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"АН" писали, что ранее в пятницу на встрече "Группы друзей Сирии" в Париже госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Россия и Китай должны быть наказаны за поддержку режима президента САР Башара Асада.

"Категорически отвергаю постановку вопроса о том, что Россия в ситуации, которая сложилась в Сирии, поддерживает режим Башара Асада. Вопрос не в поддержке каких-то политических фигур, а в том, чтобы процесс урегулирования был поставлен на нормальную, политическую основу", - сказал российский дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, мы не можем добиться от партнеров элементарного понимания вещей, в том числе от западных, - отметил замминистра. - По-прежнему там оперируют понятиями "свой-чужой" и кто чей "клиент". "России казалось, что подобная терминология должна остаться в прошлом, - заметил он. - Если же она все еще применяется этими политиками, то это означает, что они в своем мышлении остались в прошлом".

"Россия занимается не поддержкой конкретных политиков и политический фигур в Сирии, а работой, которая, как мы надеемся, поможет наладить столь необходимый диалог между властями и оппозицией в Сирии", - подчеркнул Рябков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram