Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума приняла законопроект о НКО в первом чтении

, 17:56

Российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект о наделении статусом "иностранных агентов" некоторых российских некоммерческих общественных организаций (НКО). 323 депутата Госдумы проголосовали "за", "против" - 4. 

Документ, принятый Думой, предлагает наделять статусом "иностранных агентов" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют иностранные источники финансирования. Об этом пишет РБК. "Политическим" НКО, за исключением партий, согласно законопроекту, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях".

Отмечается, что каждые полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности. При распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, предлагается обязать НКО указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".

Закон об НКО спорный. В Общественной палате считают, что его нужно доработать, нужно подключать юристов, а не политических деятелей, сообщил «Русской службе новостей» член Общественной палаты РФ Денис Дворников. "Закон опоздал лет на 15. Если подобный закон был бы принят при Ельцине – мы бы жили в другой стране", - заявил Дворников. "Пусть он пройдет первое чтение, но дальше нужно очень много поправок. Лично меня, как юриста, беспокоит введение понятия «иностранный агент» не только с точки зрения его эмоциональной окраски, но и с юридической точки зрения. Благодаря новой трактовке мы подкладываем бомбу под юридическое понятие. Закон требует серьезной доработки", — сказал член Общественной палаты. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram