Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Безвизовые поездки граждан РФ и США могут осуществиться до конца десятилетия

, 16:05

Выступая в пятницу в Государственой Думе, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что граждане России и США смогут перейти на безвизовые поездки к концу текущего десятилетия.

Сергей Рябков сказал: "Есть возможность выйти на безвизовые поездки наших граждан до конца текущего десятилетия. Диапазон по времени сейчас называть сложно. Но это не десятилетия". По его словам, "при настойчивой работе и правильно поставленном вопросе такие цели достижимы".

Замминистра также добавил, что соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей для граждан обеих стран в целом отвечает интересам России, однако это лишь первый шаг к безвизовому режиму: "Соглашение отвечает, в целом, интересам России... Рассматриваем его как важный, но первый шаг к долгосрочной цели - переходу к соглашению о безвизовых поездках обеих стран".

Дипломат также заявил, что Россия не увязывает принятие соглашения об облегчении визового режима с США с возможным принятием законодательства по "списку Магнитского": "Возможная реакция российской стороны на принятие, видимо, становящегося все более близким законодательства имени Магнитского, должна выстраиваться в других плоскостях. Не считаем, что ратификация этого соглашения, которое реально способствует развитию двусторонних отношений и облегчает процедуры, которые должны проходить российские граждане при выезде в США, должна каким-либо образом быть завязана на принятие американскими законодателями тех или иных антироссийских законодательных актов".

Ранее российское правительство одобрило и внесло на ратификацию в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Россией и США об обоюдном упрощении визовых формальностей. После чего было заявлено, что Россия готова перейти на безвизовый режим с США и ждет от американской стороны ответных шагов.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима между Россией и США было разработано во исполнение совместного заявления президентов двух стран о сотрудничестве в визовой сфере, принятого по итогам встречи в Довиле (Франция) 26 мая 2011 года, и заключено в форме обмена нотами от 1 и 19 ноября 2011 года. Соглашение направлено на создание более благоприятных условий для взаимных поездок граждан России и США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram