Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: интеграция и независимость не противоречат друг другу

, 20:31

Интеграция и независимость не противоречат друг другу. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 2 июля в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии.

По словам Главы белорусского государства, взаимосвязь государств в последнее время весьма сильно возросла. При этом он особо отметил, что в 90-е годы этого многие не понимали.

"Природная мудрость белорусов ясно подсказывала им: в мире, который становится все глобальнее и теснее, невозможно жить за глухим национальным забором, а общий дом лучше начинать строить с теми, с кем ты знаком уже не один век. В итоге свой исторический выбор мы сделали в пользу независимости нового типа, стремящейся не к изоляции, а к интеграции, открытости. Мы разорвали порочный круг и отвергли альтернативу - "или запереться в национальных границах, или стать Северо-Западным краем. Для нас это было неприемлемо. Мы, возможно, интуитивно почувствовали, что есть некий другой путь и он вполне реален. Реален прежде всего потому, что изменился мир вокруг нас", - сказал, в частности, Глава белорусского государства

Глава белорусского государства уверен, что интеграция и независимость не являются противоречием, а, наоборот, дополняют и укрепляют друг друга.

До настоящего времени в белорусской оппозиционной прессе проскальзывают публикации в стиле "Лукашенко сдает суверенитет России", либо прямо противоречающие им. При этом особенно истерия обострилась в последнее время в связи с созданием Евразийского Союза. Даное образование, убежден Глава белорусского государства, будет строиться исключительно на принципах равенства.

При этом Александр Лукашенко заявил о наличии массы заблуждений по поводу создания Евразийского союза. «Многие полагают, что, создавая Евразийский союз, политики наших стран ориентированы на прошлое. Мол, для Казахстана идея евразийства – это нечто вроде реинкарнации степной империи Чингисхана, для Москвы – возрождение империи русских царей, а для Белоруссии – возврат в подновленный СССР», - сказал Лукашенко.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram