Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Клинтон после конференции по Сирии: США призовёт "Группу друзей" к действию

, 03:36

США будут добиваться подтверждения принципов переходного периода в Сирии, принятых в пятницу Группой действий в Женеве, особой резолюцией Совбеза ООН, в которой должны быть позволены санкции против Асада, заявила по итогам женевской конференции госсекретарь Соединённых Штатов Хиллари Клинтон.

США хотят закрепить в этой резолюции возможность применения санкций, в том стучае, если правительство Асада не будет выполнять положения декларации Action Group for Syria и план спецпредставителя ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннана из шести пунктов.

Госсекретарь США заявила журналистам в Женеве, что в Нью-Йорке будет ускорена работа над проектом резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, передает в ночь на субботу пресс-центр ООН. "АН" писали в пятницу, что глава МИД РФ напомнил тем же журналистам в той же Женеве позицию России о неприемлемости резолюции СБ ООН, содержащей принудительные мерами для руководства Сирии. Глава китайского МИДа аналогично откомментировал заявление Клинтон.

Итого, создается впечатление, что Клинтон опасается того, что чиновники администрации США расслабятся в ожидании практически неизбежной победы Обамы на грядущих президентских выборах. И намерена загрузить их работой по самые уши, не страшась опасений, что подготовленные ими документы в очередной раз уйдут в шредер.

Хиллари Клинтон сообщила также журналистам, что уже на предстоящей неделе созовёт "Группу друзей" Сирии в Париже, а в начале недели в Каире побеседует о Сирии с Лигой арабских государств.

Напомним, в женевской конференции Action Group for Syria (Инициативная граппа, Группа действий) приняли участие в пятницу главы внешнеполитических ведомств пяти постоянных членов Совета Безопасности: Великобритании – Уильям Хейг, Франции – Лоран Фабиус, России – Сергей Лавров, Китая – Ян Цзечи и США - Хиллари Клинтон.

На встрече были генсек ООН Пан Ги Мун и представители региональных организаций – председатель саммита ЛАГ, министр иностранных дел Ирака Хомияр Зибари, председатель Совета министров иностранных дел ЛАГ, зампремьера, глава МИД Кувейта шейх Сабах аль-Халед аль-Хамад аль-Сабах, председатель арабского комитета по Сирии ЛАГ, премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джабир Аль-Тани, генеральный секретарь ЛАГ Набил Эль Араби, Высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"АН" писали, что США и РФ разошлись в интерпретации декларации "Группы действий" по Сирии. Хилари Клинтон увидела, что в тексте "четко сказано, что все стороны должны участвовать в переходном органе управления, который лишит Асада и его режим какой-либо власти, он должен будет уйти".

Лавров, напротив заметил, что "в нём не содержится требования исключить из политического перехода какую-либо группу", то есть говорится о мерах по преодолению политического кризиса в стране, а вовсе не о лишении Башара Асада власти, у которого в Сирии огромное количество сторонников.

К чести главы российского дипломатического ведомства, он английский текст понимает лучше американской госсекретарши. Текст Декларации Группы, опубликованный на сайта ООН, не содержит требований к Асаду покинуть свой пост (его имя там и не упоминается), а обязанность по выполнению плана урегулирования сирийского конфликта возлагается на всех его участников.

Напомним, о создании "Группы друзей сирийского народа" заявил в начале февраля этого года Николя Саркози, не удержавшийся впоследствии на посту президента Франции.  В этот круг "друзей" Россия и Китай войти не согласились. По существу в него входят сейчас только ярые противники Башара Асада. После каждой конференции Группы странным образом противостояние правительства и очень хорошо вооружённых людей в городах и сёлах Сирии резко усиливается.

То, что происходит вокруг Сирии, можно назвать формальной подготовкой к военному вторжению Запада. В конце мая МИДы Германии, Италии и Франции выслали послов Сирии из своих стран, что является знаком максимального обострения обстановки. Зачастую такие действия означают переход к непосредственному осуществлению военных акций. 

"Вот худший, но наиболее вероятный сценарий. Насилие нарастает, конфликт усиливается и распространяется на другие страны региона. Возникнет кризис. В Сирию со всех сторон хлынет оружие. Тогда у членов Совета безопасности и международного сообщества не останется иного выхода, кроме как действовать за рамками полномочий Совета, хотя мы все, безусловно, хотим избежать этого", — заявила Сьюзен Райс, полпред США в ООН, после заседания Совбеза в начале июня. 

Напомним, что США предложили Асаду "зеленый коридор". Уход Асада, конечно же, не означает прекращения конфликта в Сирии, но позволяет спонсорам повстанцев распространить хаос на территорию Ирана. Иран после падения сирийского режима окажется в недоброжелательном окружении и имеет шансы стать следующей жертвой.

В унисон представителям США звучат голоса других членов НАТО. Президент Франции Франсуа Олланд в эфире телеканала France 2 открыто заявил, что конец кризису в Сирии могла бы положить военная интервенция. Она может случиться, если будет поддержана Совбезом ООН.

Военный министр Бельгии Питер де Крем со своей стороны заявил, что Бельгия готова принять участие в военной интервенции в Сирии.

Но фактически скрытая интервенция уже началась. На территории страны действуют сети профессиональных террористов, поддерживаемые саудитами и рядом западных стран. Их почерк слишком хорошо знаком всем, кто следил за развитием конфликтов в последние годы, начиная от Югославии и заканчивая Ливией.

Перемирие, заключенное между сторонами согласно плану Кофи Аннана, судя по последним событиям в стране, было использовано не как повод к началу диалогу и прекращению вооруженного противостояния, а как тактическая передышка для перегруппировки "повстанцев". Подобные переговорные сценарии разыгрывались уже в Югославии.

Теракты в Дамаске и сирийских провинциях начались сразу же после дня "X", названного Аннаном и означали конец перемирия. Стороны обвиняют в массовом убийстве друг друга.

Проявляются и приметы раскола внутри проасадовской элитной группы, которые также являются маркером, обозначающим завершение подготовительного этапа. Свежий случай - генерал сирийской армии дезертировал сам и выступил в Интренете с призывом следовать его примеру. Чуть ранее военный летчик ВВС САР сбежал на МиГе в Иорданию и попросил политического убежища.

Западу недружественным соседям по Ближнему Востоку будет легче ударить по Сирии в тот момент, когда вооруженные силы страны окажутся в самом невыгодном положении. Сирия уже испытывает дефицит моторного топлива. В последние годы страна, являясь экспортером нефти и прямогонного бензина, покупала за рубежом дизельное топливо.

На сирийских нефтепроводах постоянно происходят диверсии. А Хомс - город, ставший символом непримиримой борьбы между повстанцами и верными Асаду войсками, примечателен еще и тем, что там располагается один их двух сирийских НПЗ. Второй находится в средиземноморском городе Баянис и может быть оперативно уничтожен в случае начала операции.

А тут ещё конфликт с Анкарой после уничтожения серийскими зенитчиками турецкого самолёта, вторгшегося в воздушное пространство САР.  Турция теперь подгоняте военную технику к границе, а  Эрдоган заявил, что терпение Анкары на пределе, и теперь в приграничной зоне всё одетое в броню САР  будет уничтожаться. 

Так что цепляется ли Башар Асад за власть, доставшуюся ему по наследству, или пытается уберечь страну от уничтожения, а соотечественников от кровавых десятилетий - ешё вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram