Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдеп поможет финансированию российских НКО

, 13:16

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Петербург в пятницу встретилась с представителями гражданского общества - правозащитниками и членами некоммерческих объединений (НКО).

Как пишет «КоммерсантЪ», они пожаловались ей на законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций, работающих в политической сфере и получающих финансирование из-за рубежа. Клинтон пообещала им попробовать найти выход, чтобы финансирование российских НКО продолжилось без проблем для грантополучателей.

На встречу с правозащитниками в резиденцию американского консула в Петербурге Хиллари Клинтон приехала после прогулки по городу и перед переговорами с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко и главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Встреча с представителями НКО была организована аппаратом генерального консула в Санкт-Петербурге по личной инициативе Хиллари Клинтон. На встречу позвали больше десятка правозащитников - среди них была секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова; глава организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова; один из ведущих экспертов по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский; председатель правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев; председатель городского отделения организации «Мемориал» Владимир Шнитке и представитель ЛГБТ-организации «Выход» Ольга Ленкова.

Клинтон в начале встречи рассказала собравшимся, что «предпочитает думать», что здоровое общество состоит из трех элементов - открытого и подотчетного правительства, которое результативно работает на благо своего народа; динамичного частного сектора, который создает рабочие места; и, наконец, из гражданского общества - из людей, которые стремятся улучшить жизнь сограждан.

Напомним, что в день встречи Хиллари Клинтон с правозащитниками в Госдуму поступил законопроект за авторством депутата-единоросса Александра Сидякина, который сильно осложняет деятельность НКО, получающих иностранное финансирование. Ткие организации будут квалифицироваться как иностранные агенты, они будут отчитываться перед надзорными органами гораздо чаще, чем другие организации, а Минюст получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки. За недостоверную информацию в отчете правозащитников, получающих иностранные гранты, автор законопроекта предлагает юридических лиц наказывать штрафом до 1 млн руб. Штраф грозит и за отсутствие пометок «иностранный агент» на докладах, попадающих под действие закона о НКО. В случае принятия закона любое критическое высказывание в адрес властей со стороны членов НКО, получающих иностранные деньги, может привести к сроку до трех лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram