> Медведев разрешил комбинированный транзит вооружений НАТО - Аргументы Недели

//Политика

Медведев разрешил комбинированный транзит вооружений НАТО

29 июня 2012, 13:44 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: igry.tsn.ua

Правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через территорию России вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В ранее изданное постановление правительства внесли изменение. Разрешенный ранее «наземный транзит» заменяется наземным и комбинированным транзитом, включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

Как отмечается в постановлении, опубликованном сегодня в официальном банке данных нормативных актов правительства России, комбинированный транзит вооружений допускается при одновременном соблюдении ряда условий.
Вооружения, военная техника и военное имущество должны быть помещены под процедуру таможенного транзита с соблюдением законодательства Таможенного союза и российского законодательства. На все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения. Грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов. МИД России поручено проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об изменениях, внесенных в порядок транзита.

Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал 25 июня.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте