Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

"Лига избирателей" послала всех россиян в суд с иском о "грязных" выборах

, 23:18

"Лига избирателей" собирается подать десятки тысяч судебных исков о нарушениях, допущенных в ходе парламентских и президентских выборов. Заявление об этом сделал сегодня соучредитель движения Сергей Пархоменко.

"Это уже не идея, это уже фактически запущенный проект. Первый пакет исков отправился в Краснопресненский суд, тот самый суд, который нам всем известен по делу Козлова и Романовой. Но это на самом деле чистая случайность, потому что предметом пилотного пакета послужили нарушения на девяти участках на Арбате", — пояснил сегодня Пархоменко.

Он уточнил в первый пакет вошли 16 исков, в числе которых девять о нарушениях, допущенных на выборах в Госдуму и семь — на президентских выборах. Сергей Пархоменко рассказал, что каждый иск подали 10 человек, то есть в общей сложности в суд поступило 160 исков.

"Мы рассчитываем на то, что они, по меньшей мере, будет исчисляться десятками тысяч исков, а может быть, и сотнями. Первая цель, которую мы перед собой ставим, это 100 тысяч, и первоначально проект даже назывался "100 тысяч исков", но в результате он стал называться "Все в суд", — продолжил соучредитель "Лиги избирателей".

В ближайшее время участники движения планируют создать специальный сайт, с помощью которого каждый желающий сможет максимально простым способом подать аналогичный иск в суд.

"Подача такого иска не будет требовать присутствия человека при его рассмотрении. Это право каждого, поскольку можно написать в конце иска — "Прошу рассмотреть заявление в мое отсутствие", — прокомментировал процедуру Пархоменко, отметив, что проект является всероссийской акцией, поэтому пожаловаться на нарушения в любом регионе страны сможет каждый гражданин РФ.

"Заявителю останется распечатать готовый иск в необходимом числе экземпляров вместе с документами, упоминаемыми в нем в качестве доказательств нарушения, упаковать все в конверт, оплатить 200 рублей госпошлины и отправить свое заявление по почте заказным письмом в суд", — заявил соучредитель "Лиги", передают Вести.

"Обращаю внимание на то, что есть система "сводный протокол", и мы бы хотели по всем участкам, которые в нем упоминаются, где обнаружены нарушения, тоже подать такие иски. Во всяком случае, мы будем предлагать посетителям сайта обращать на это внимание", — заключил Сергей Пархоменко.

"АН" писали, что "Лига избирателей" была основана в преддверии президентских выборов рядом известных деятелей культуры и СМИ. В ее состав вошли писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, журналисты Леонид Парфенов и Дмитрий Быков, телеведущая Татьяна Лазарева, лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram