Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте высказалась на заседании Совета ЕС

, 18:46

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, принимающая участие в заседании Европейского совета, подчеркнула, что темпы развития глобальной экономики диктуют необходимость укреплять экономическую и политическую интеграцию Евросоюза, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

 Главы государств и правительств стран - членов ЕС на заседании в Брюсселе ищут пути решения проблем, вызванных экономическ м кризисом, и стимулирования экономического роста в Европе.

 «На этом Европейском совете нас ждут решения по вопросам будущего ЕС. Европа не в состоянии отразить глобальные финансовые вызовы и обеспечить рост экономики. Приближается вторая волна кризиса. В случае если своевременно не будут приняты решения об усилении интеграции ЕС, мы подвергнем риску судьбу еврозоны. Мы все испытаем тяжелые последствия», - сказала президент Литвы.

 На заседании планируется утвердить пакт экономического роста („Compact for Growth and Jobs").

 Глава Литвы подчеркнула, что Евросоюз обязан последовательно работать в двух направлениях - соблюдать жесткую фискальную дисциплину и одновременно осуществлять меры по укреплению экономики. По утверждению Президента, нельзя поощрять рост, увеличивая долги стран.

 На заседании Европейского совета, кроме того, будут представлены конкретные рекомендации, как каждый член ЕС мог бы укреплять свою экономику. В рекомендациях для Литвы предусмот ено снижение дефицита, реализация пенсионной реформы, поощрение занятости, особенно среди молодежи, сокращение уровня бедности и социального отчуждения, реформа государственных предприятий и повышение энергоэффективности зданий.

 В ходе заседания Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй представит рапорт, подготовленный вместе с Европейской комиссией, председателями Еврогруппы и Европейского центрального банка, в котором изложены предложения о реформировании экономического и валютного с юза. К этому процессу планируется подключить все страны еврозоны и страны ЕС, которые добиваются вступления в нее. В рапорте предлагается передать контроль над банками в руки Евросоюза, создать единые механизмы гарантирования вкладов, укреплять фискальный союз и создавать интегрированную систему экономической политики.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram