Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

На саммите ЕС Ангела Меркель намерена отстаивать свои позиции

, 21:56

На предстоящем саммите ЕС у канцлера Германии Ангелы Меркель, вероятно, возникнут разногласия с остальными лидерами Евросоюза, которые выступают за создание еврооблигаций для борьбы с финансовым кризисом в Европе.

28 и 29 июня должны стать решающими для будущего Европы и ее единой валюты. Перед Ангелой Меркель стоит непростая задача: сохранить свою репутацию железного канцлера и собрать все мужество и силу духа, чтобы отстаивать свою точку зрения. Напомним, что Еврокомиссия неоднократно выдвигала предложение о выпуске единых облигаций для стран еврозоны, однако Меркель всегда выступала категорически против этого.

«У меня нет иллюзий, я понимаю, что острые дискуссии в Брюсселе неизбежны», - заявила Меркель в среду в своем программном заявлении перед парламентом. Канцлер еще раз подтвердила свою позицию относительно создания совместных евробондов: «в сегодняшней ситуации такой шаг не только противоречит конституции, но и является экономически контрпродуктивным».

Меркель также заявила перед саммитом ЕС, что  «мир ждет от нас решений», подразумевая под этим «эффективные методы работы и объективные сроки», которые должны быть разработаны в Брюсселе, пишет немецкий журнал «Spiegel».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram