Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Александр Лукашенко подписал с главой Венесуэлы Уго Чавесом ряд документов

, 21:47

По окончании двусторонних переговоров президентов Белоруссии и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса стороны подписали более двух десятков документов, расширяющих сотрудничество стран, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.

Стороны подтвердили намерения расширять сотрудничество в сферах строительства, промышленности, сельского хозяйства, газификации, энергетики и других. В частности, достигнута договоренность о строительстве силами белорусских специалистов с привлечением финансирования китайской стороны тепловой электростанции мощностью 600 МВт в штате Баринас. Планируется, что станция будет запущена уже в середине 2015 года. На ее возведение китайская сторона выделяет почти $1 млрд. Подписаны также меморандумы о взаимопонимании по проектированию и строительству газопровода между городами Баркисимето и Баринас, а также о взаимопонимании по установлению второй линии на кирпичном заводе.

Подводя итоги дня, президенты подчеркнули, что Белоруссия и Венесуэла полны решимости ежегодно наращивать сотрудничество.

Глава белорусского государства отметил, что связи двух стран динамично развиваются, взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства. "Политическое взаимопонимание и доверие на высшем уровне - надежная основа для укрепления этого сотрудничества", - убежден белорусский лидер.

Президент Белоруссии обратил внимание на успешное осуществление совместных проектов в сферах нефтедобычи, сейсморазведки и сейсмотехники, газификации, архитектуры и строительства, промышленности, сельского хозяйства и многих других. Он отметил уровень товарооборота, выросший за пять лет на два порядка - с $6 млн. в 2006 году до почти $1,5 млрд. в 2010 и 2011 годах. "Мы полны решимости продолжать эту масштабную работу, и, уверен, получим еще более весомые результаты", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что каждый белорус знает о Венесуэле и венесуэльцах. "Вы подставили нам плечо в самые тяжелые времена", - сказал он. В подтверждение этих слов Александр Лукашенко преподнес в подарок Уго Чавесу портрет Боливара, сделанный белорусским умельцем, который попросил при возможности передать эту картину венесуэльскому Президенту с пожеланием стойкости, мужества и движения вперед.

Александр Лукашенко рассказал, что накануне визита в Венесуэлу интересовался мнением венесуэльского общества по поводу двустороннего сотрудничества. "Подавляющее большинство венесуэльцев поддерживают то, что мы делаем с Чавесом. Но есть некоторые товарищи, которые подвергают сомнению наше сотрудничество. Наверное, это естественно, острый политический момент", - отметил Глава государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram