Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Предложения создания парламентского измерения ЕЭС будут скоро подготовлены

, 11:56

Предложения о создании парламентского измерения Евразийского экономического союза будут подготовлены в течение ближайших месяцев. Об этом заявил спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин во время встречи с руководством белорусского парламента.

По его мнению, данный парламент должен формироваться путем прямых выборов.

"Я большой сторонник евразийской интеграции, и я верю в успешный проект парламентского измерения евразийской интеграции", - сказал он, в свою очередь, на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Академии управления при президенте Белоруссии.

На встрече с руководством белорусского парламента Сергей Нарышкин также заявил, что процесс создания Евразийского парламента сейчас движется.

"Мы с казахстанскими партнерами приняли решение о создании рабочей группы по формированию дорожной карты парламентского измерения будущего Евразийского экономического союза. Уверен, что в течение нескольких месяцев мы сможем подготовить предложения президентам о том, каким образом будет формироваться парламентское измерение", - отметил спикер Государственной Думы России.

"Уже начал работать механизм рабочей группы, цель которой - создать "дорожную карту" перехода от Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС к Евразийской межпарламентской ассамблее, а потом и к полноценному парламентскому органу, то есть к Евразийскому парламенту",- добавил он.

"Наше интеграционное сотрудничество на постсоветском пространстве играет существенную роль и дает хороший пример для развития интеграции на евразийском пространстве", - также отметил Сергей Нарышкин.

Следует также отметить, что накануне в Минске было заключено соглашение о сотрудничестве между нижними палатами белорусского и российского парламентов.

Документ предусматривает содействие сторон развитию парламентской составляющей в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, парламентарии будут активно использовать совместную работу в рамках парламентских структур СНГ в целях расширения интеграционных процессов со стратегическими партнерами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram