Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путинские министры устроили дедовщину Медведеву

, 10:40

Министры Владимира Путина стали подвергать нового премьера Дмитрия Медведева "дедовщине". К таком мнению пришли эксперты после скандала с министром обороны. Анатолий Сердюков предложил премьеру уволить себя. 

Аналитики предсказывают увеличение напряженности в отношениях Медведева с людьми Путина. Резкий ответ Сердюкова прозвучал после того, как на совещании в правительстве Дмитрий Медведев предложил уволить виновных в затягивании разработки методики расчета финансирования военных городков, передаваемых от Минобороны муниципалитетам. 

Председатель Правительства попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить ему персонально, кто несет ответственность за срыв задания. "Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - заключил Медведев. "Тогда меня", - сказал на это Сердюков. "Потому что я не утвердил, потому что я не вижу, как передавать дефицит", - пояснил глава Минобороны, заявив о дефиците средств для военных городков в размере 70 миллионов рублей. Как пишет "Коммерсант", практически невозможно без привлечения дополнительных средств из бюджета создать методику, которая смогла бы покрыть такой громадный дефицит. Ранее Медведев в качестве президента уже неоднократно критиковал Сердюкова за оказывающийся на грани срыва гособоронзаказ, отмечает "РБК Daily". 

Напомним, глава Министерства обороны Анатолий Сердюков строит дачу рядом с Анапой - на землях заказника Большой Утриш. Здания, возводимые на заповедных землях, обнаружила общественная инспекция во главе с Сергеем Митрохиным.

По мнению экспертов, дерзость Анатолия Сердюкова говорит о невысоком авторитете Медведева для "новых" министров, утвердившихся в верхах при Владимире Путине. На нынешнем этапе можно говорить о кризисе личностных отношений в правительстве, заявил глава Центра политической информации Алексей Мухин.  По его мнению, министры "смотрят свысока на новых коллег, а медведевские назначенцы слишком резво желают что-то в этом переменить". Столкновение интересов происходит потому, что "путинские министры со звездочками не привыкли, что Медведев - их начальник", отметил Мухин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram