Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Владимир Путин совершит турне по Ближнему Востоку

, 21:53

Президент РФ Владимир Путин 25 июня 2012г. посетит с рабочим визитом Израиль. Эта страна станет первым пунктом ближневосточного турне Путина  и это первый более чем за 7 лет визит на высшем уровне в Израиль.


  Турне будет продолжено 26 июня посещением палестинских территорий (г. Вифлеем) и завершится рабочим визитом в Иорданию. "Такая насыщенная поездка главы государства на Ближний Восток подчеркивает значимость этого региона в системе наших внешнеполитических приоритетов, призвана способствовать дальнейшему укреплению позиций России в этой части мира", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


В рамках визита в Иерусалиме запланированы переговоры В. Путина с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Как ожидается, в ходе этих встреч состоится обмен мнениями по всему комплексу российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также ключевым вопросам международной повестки дня, включая текущую ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке - в свете событий вокруг Сирии и Ирана, положение дел в палестино-израильском переговорном процессе.


Также президент РФ примет участие в торжественной церемонии открытия в г. Нетанья мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией. Инициатива сооружения монумента принадлежит израильской стороне, проект разработан российскими авторами, сообщает РБК.


26 июня В. Путин посетит палестинские территории, где в г.Вифлееме запланированы переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи с палестинским лидером станет обсуждение ситуации в палестино-израильском урегулировании в контексте итогов серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане в начале с.г. Также президент РФ примет участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры.


В рамках визита в Иорданию запланирована встреча с королем Абдаллой II Бен Аль-Хусейном. Как ожидается, центральной темой беседы лидеров двух стран станет сотрудничество в торгово-экономической сфере. Также В. Путин и Абдалла II обменяются мнениями о положении дел в регионе. Особое внимание планируется уделить событиям в Сирии, проблематике ближневосточного мирного урегулирования с учетом активных посреднических усилий иорданского монарха, ситуации вокруг Ирана. Кроме того, президент РФ будет участвовать в торжественном открытии Странноприимного дома для российских паломников на Месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность.


Предыдущий визит главы российского государства в Израиль прошел более 7 лет назад - в апреле 2005 г. (намеченный на январь 2011 г. визит не состоялся в связи с забастовкой сотрудников израильского Министерства иностранных дел).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram