Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин летит на Святую землю мирить Ближний Восток

, 20:58

В понедельник президент России Владимир Путин отправляется на Ближний Восток: за два дня он посетит Израиль, Палестину и Иорданию. Начнет глава государства российского с Иерусалима: он здесь не был долгих семь лет.

С властями Израиля он собирается обсудить ядерную программу Ирана, на которую премьер-министр Биньямин Нетаньяху и многие его товарищи реагируют очень нервно. С конца прошлого года они повторяют, что в случае необходимости готовы нанести удар по ядерным мощностям Тегерана. А глава правительства Израиля даже определил по этому поводу свою историческую миссию как «предупреждения нового Холокоста».

Формально же программа пребывания Владимира Путина в Иерусалиме будет строиться вокруг торжественного открытия в городе Нетанья Мемориала в честь победы Красной Армии над нацистской Германией, объяснил помощник Путина Юрий Ушаков журналистам.

После Израиля Путин отправится в Палестину, которой так и нет до сих пор на политической карте мира. Президент России проведет в Вифлиеме переговоры с президентом ПА Махмудом Аббасом и посетит Храм Рождества Христова. Россия намерена содействовать возобновлению как палестино-израильских переговоров (частично Палестина стоит на израильских землях), так и восстановлению мира и единства в самой Палестине (половиной государства правит ХАМАС, который отказывается признавать Аббаса). «Важные условия по возобновлению диалога с Израилем: отказ от односторонних действий, предвосхищающих исход переговоров об окончательном статусе, полное прекращение поселенческой активности и решительное пресечение терроризма»,- пояснили в Кремле.

Последним пунктом ближневосточного турне станет Иордания, где Путин встретится со своим давним знакомым Королем Абдаллой II Бен Аль-Хусейном. Президент России торжественно откроет странноприемный дом для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан на участке, переданном в собственность России.

Отдельной темой переговоров станет проработка строительства АЭС в Иордании, сооружение зернового терминала и модернизация нефтеналивного. Кроме того, президент России поговорит с королем Иордании о посредничестве в воцарении мира на Ближнем Востоке, уточняет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram