Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В интеграционных объединениях экс-СССР нельзя обходиться без парламентов

, 11:19

В интеграционных объединениях на постсоветском пространстве никак нельзя обходиться без парламентов. заявил председатель Комитета Совета Федерации России Виктор Озеров в беседе с нашим корреспондентом.
Комментируя вопрос начавшегося создания Евразийской Парламентской Ассамблеи (в формате "тройки" Белоруссии, России и Казахстана- ред.), Виктор Озеров, в частности, отметил, что Парламентские ассамблеи создаются не просто ради того, чтобы их создать, а для того, чтобы была парламентская составляющая всех тех организаций, которые создаются на постсоветском пространстве.
"Ведь в рамках этих организаций подписываются договора и соглашения, которые подлежат в том числе и ратификации. Без парламента здесь никак не обойдешься",- отметил Виктор Озеров.
"Кроме того, принимаются решения, которые требуют гармонизации законодательства на территории соответствующих государств. Здесь тоже парламентарии должны разрабатывать модельные законы по тем или иным вопросам, которые еще не приняты в государствах-членах той или иной организации, а если и приняты- то давать рекомендации как унифицировать эти законодательства, чтобы они были совместимыми",- добавил он.
Примером конструктивности создания Парламентских Ассамблей в рамках тех или иных интеграционных образований на постсоветском пространстве Виктор Озеров считает некогда случившееся создание Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
"Парламентская Ассамблея ОДКБ- я давний ее участник, раньше не было, был как придаток Межпарламентской Ассамблее СНГ, и когда из одного зала переходили в другой те же руководители и председатели комитетов, ну это походило на длетскую игру больших людей и в общем-то такой специфики, а специфика есть в каждой организации",- отметил российский сенатор.
"Согласитесь, СНГ, ОДКБ свои вопросы- каждая из этих организаций решает свои конкретные задачи- ОДКБ больше задачи обороны и безопасности, допустим то, что касается Евразийского союза- там больше экономические вопросы, как они решаются, то, что Межпарламентская Ассамблея СНГ- это сохранить то, что было наработано за долгие годы Советского Союза, чтобы не разрушить всё до основания",- добавил он.
Напомним, что в середине мая в Санкт-Петербурге прошла первая встреча руководителей парламентов государств таможенной "тройки", на которой обсуждались вопросы создания Евразийский Парламентской Ассамблеи. Вполне вероятно, что до конца нынешнего года будут осуществлены дальнейшие практические шаги по созданию выше упомянутого нового парламентского образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram