Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Саммит G 20 откроется на мексиканском курорте Лос-Кабос

, 14:54

Несмотря на проблеск надежды для Греции, который появился после прошедших выборов в парламент в минувшее воскресенье, мировая финансовая система находится в крайне нестабильном состоянии: саммит G20, открывающийся сегодня на мексиканском курорте Лос-Кабос, должен определить дальнейшую стратегию ведуших экономических держав по преодолению долгового кризиса.

Результаты греческих выборы вызвали определенный вздох облегчения у стран Евросоюза. «Мы приветствуем сегодня мужество и выносливость греческих граждан», - заявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. «Мы будем и дальше бороться за то, чтобы Греция осталась в еврозоне».

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик подчеркнул, что встреча G 20 должна дать четкое решение относительно дальнейших действий: «Мы ждем, что скажет Европа», - сказал Зеллик.

Кроме долгового кризиса, на саммите будет обсуждаться ситуация в Сирии. Впервые, после переизбрания, Владимир Путин будет присутствовать на крупной международной конференции.

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, чьи отношения можно назвать сейчас напряженными, собираются обсудить ситуацию в Сирии и Иране, - пишет немецкая газета «Hannoversche Allgemeine Zeitung».

Россия, как Китай играет ключевую роль в сирийском конфликте: обе страны имеют право вето в Совете Безопасности ООН и выступают против смены режима в Дамаске.

Между тем, ООН в настоящее приостановила свою наблюдательную миссию в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram