Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ближе к ночи: Путин срочно ввел красно-сине-желтую тревогу

, 21:52

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

В соответствии с указом, в России, на отдельных ее участках или объектах могут устанавливаться три уровня террористической опасности - повышенный (синий), высокий (желтый); критический (красный).

Синий уровень  устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта; желтый - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения теракта, красный - при наличии информации о совершенном теракте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу теракта. После предотвращения угрозы теракта уровень террористической опасности отменяется.

Председатель антитеррористической комиссии в регионе по согласованию с руководителем территориального органа безопасности принимает решение о введении синего или желтого режимов, он же и незамедлительно информирует о принятом решении председателя Национального антитеррористического комитета. Красный уровень устанавливает председатель Национального антитеррористического комитета, лично. Он же определяет сроки его установления, границы участка территории (объектов), в пределах которых он устанавливается, и перечень дополнительных мер. Уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток.

Синий уровень предполагает, что  силовики смогут проводить внеплановые мероприятия по проверке информации о возможном совершении теракта и выставлять усиленные патрули на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, местах проведения публичных и массовых мероприятий и «в других общественных местах». Они смогут еще более тщательно досматривать пассажиров в аэропортах, на вокзалах, в портах и в метро. Желтый уровень предполагает внеплановый розыск  на воздушном, водном, автомобильном, железнодорожном транспорте, а также на «наиболее вероятных объектах террористических посягательств». Усиливается контроль над регистрацией граждан и снятии их с регистрационного учета, а также над въездом и выездом иностранцев. Проводятся тренировки спецслужб и спасательных ведомств, определяются места, пригодные для временного размещения людей. Больницы переводятся в режим повышенной готовности.

Красный уровень - в состояние готовности приводится группировка сил и средств, созданная для проведения контртеррористической операции. Больницы переводятся в режим чрезвычайной ситуации. Усиливается охрана наиболее вероятных объектов террористических посягательств. Создаются пункты временного размещения людей. Затем проводится эвакуация людей, обеспечение их питанием и одеждой. Силовики берут под охрану "оставшееся без присмотра" имущество. Создаются центры экстренной психологической помощи.

Информация об уровнях опасности должна немедленно публиковаться в СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram