Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сечин засунул к Путину свою правую руку

, 16:24

Экс-помощник бывшего вице-премьера РФ Игоря Сечина Антон Устинов назначен помощником президента РФ Владимира Путина, который подписал соответствующий указ. Устинов – молодой человек, занявший правильную позицию в деле ЮКОСа.

Устинов стал помощником Сечина после того, как работая начальником юридического управления Федеральной налоговой службы, занял правильную позицию в делах исключительной важности и деликатности, и в том числе в деле НК «ЮКОС».  Он был сокращен из Налоговой службы по приказу тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина, но быстро нашел работу у бывшего вице-премьера правительства России Игоря Сечина, курировавшего вопросы развития промышленности и ТЭК и взявшего Устинова помощником, сообщает РБК.

Устранение Сечина с поста ключевого вице-премьера политологи считают аппаратной победой премьер-министра Дмитрия Медведева. «В 2004 году ему не удалось объединить Газпром с Роснефтью- тогда этому очень противодействовал возглавлявший Газпром Медведев, с тех пор они считаются заклятыми врагами», - утверждает президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

Бывший вице-премьер возглавлял совет директоров Роснефти с июля 2004 года по апрель 2012 года, и за это время умудрился выстроить одну из крупнейших вертикальных структур в мировой нефтяной отрасли, она поглотила в себя основные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, ранее принадлежавшие ЮКОСу.  Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, находясь в заключении, характеризует Сечина как главного вдохновителя методики государственного рейдерства, охватившего постепенно всю страну и уничтожившего любое подобие конкуренции в отрасли. «Хотел он этого или решал локальную задачу, не знаю, но он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем, миллионам граждан России, всей стране в целом предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями», - уверен знаменитый узник.

Последней идеей Сечина стало создание некоего «Нефтяного клуба», параллельной правительству структуры, которая могла бы выходить по всем вопросам нефтяной иглы непосредственно на президента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram