Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия предлагает провести специальную международную встречу по Сирии

, 15:26

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду завил, что Россия призывает провести специальную международную встречу по ситуации вокруг Сирии для того, чтобы убедить стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

Сергей Лавров сказал журналистам: "Мы считаем принципиально важным выполнять план Кофи Аннана, резолюцию СБ ООН, которая этот план одобрила, и мы полагаем необходимым собрать встречу государств, которые реально влияют на различные оппозиционные группы".

Министр отметил, что это относится к постоянным членам СБ ООН, ведущим странам региона, в частности, Турции и Ирану, а также к Лиге арабских государств и Организации исламского сотрудничества, "свой вклад мог бы внести Евросоюз".

Глава российского МИД подчеркнул, что "цель такой встречи, в отличие от встреч так называемой Группы друзей Сирии, которые были посвящены поддержке только Сирийского национального совета, заключалась бы в том, чтобы все внешние игроки на первом этапе без сирийцев договорились по-честному и без двойных стандартов выполнять план Кофи Аннана".

Также он добавил, что Москва и Пекин считают призывы к внешнему вмешательству путем к катастрофе: "Важно понимать, что оппозиция разношерстна, и среди непримиримой оппозиции есть разные группы. Причем, те, которые находятся внутри Сирии, - они категорически против иностранного вмешательства, а те группы оппозиционеров, которые находятся за пределами страны все чаще призывают мировое сообщество разбомбить режим Асада, сменить этот режим", "это абсолютно рискованный путь, это путь, который приведет к катастрофе".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram