Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Правозащитник просит милости для демонстрантов

, 13:29

Председатель президентского совета по правам человека и советник Владимира Путина Михаил Федотов направил письмо с просьбой вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

По мнению правозащитника, закон следует, ввиду его значимости, подвергнуть широкому обсуждению. К тому же, поскольку введение исправительных работ в качестве меры наказания за нарушения на митингах потребует дополнительных расходов от государства, закон не может быть принят без заключения правительства РФ, в соответствии со статьей 104 Конституции РФ.

Федотов подчеркивает в своем обращение, что увеличение штрафов за нарушения на массовых акциях приведет к разному наказанию за схожие нарушения - создание помех дорожному движению в статье 12.30M КоАП РФ карается штрафом от 300 до 1500 рублей, а предложенные поправки предусматривают штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Увеличение штрафов, вдобавок, ведет к стиранию различий между административной и уголовной ответственностью, поскольку согласно существующей практике административный штраф не может превышать 5 тысяч рублей.

Председатель совета по правам человека уверен, что необходимо максимально конкретизировать понятие «нарушение установленного порядка проведения митинга», поскольку при такой формулировке можно штрафовать даже за нарушение регламента выступления, и «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах», что вовсе противоречит Конституции и может привести к произвольному задержанию людей в любом совершенно людном месте.

Правозащитники требуют запретить задерживать участников акций, не нарушающих общественный порядок, и определить, как граждане могли бы при необходимости идентифицировать сотрудников правоохранительных органов.

К тому же понятие «несанкционированное мероприятие» вообще отсутствует в законодательстве России, поскольку по Конституции граждане имеют право на свободу собраний, и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не предполагает ни санкционирования, ни согласования акций.

Ранее Федотов уже обращался к председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимиру Плигину, и обещал попросить Владимира Путина наложить на закон президентское вето.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram