Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Уж скоро выборы, а партий-то всё нет

, 09:44

К октябрьским выборам губернаторов и в региональные законодательные собрания допустят менее 10 новых политических партий. Остальные попросту не успеют пройти необходимые для участия в выборах процедуры.

"Процедура сложная — получаешь документы в Минюсте и отправляешь их в регионы для создания местного отделения. Там по закону имеют право их рассматривать в течение месяца. Вот и получается, что те, кто на сегодняшний день не получил документы в Минюсте, вряд ли будут участвовать в осенних выборах. Просто не успеют все закончить к моменту их объявления 5 июля", — прокомментировал собеседник «Известий».

На сегодняшний день зарегистрированы лишь две партии, которые известны избирателям – Демократическая партия Андрея Богданова и "Альянс зеленых" Олега Митволя. Остальные партии эксперты называют спойлерами, которые будут стремиться помешать КПРФ. Таковыми могут стать "Левый фронт" (не имеющий никакого отношения к "Левому фронту" Сергея Удальцова), Социал-демократическая партия России, КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости).

Эксперты сомневаются и в том, что в будущем будут созданы сотни партий, которые будут участвовать в выборах. "Мне кажется, будет 30–40 партий, — считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Хоть требования теперь нежесткие, все-таки нужно набрать реальных людей в разных регионах. Эта задача оказалась под силу не всем".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram